Detail biodata

Pejabat Menteri

Nama

: Ir. Djuanda Kartawidjaja

Gender

: Laki-Laki

Tempat Lahir

: Tasikmalaya, Jawa Barat

Tanggal Lahir

: 14 Januari 1911

Riwayat Hidup

:

Riwayat Karir

: - Menteri Komunikasi Kabinet Sjahrir III (2 Oktober 1946 - 27 Juni 1947)

- Perdana Menteri Kabinet Djuanda (9 April 1957 - 10 Juli 1959)

- Menteri Pertama dan Menteri Keuangan Kabinet Kerja I (10 Juli 1959 - 18 Februari 1960)

- Menteri Pertama dan Menteri Keuangan Kabinet Kerja II (18 Februari 1960 - 6 Maret 1962)

- Menteri Pertama Kabinet Kerja III (6 Maret 1962 - 7 November 1963)

- Menteri Muda Perhubungan Kabinet Sjahrir II (12 Maret 1946 - 2 Oktober 1946)



Ir. R. Djuanda Kartawidjaja (Tasikmalaya, Jawa Barat, 14 Januari 1911 -Jakarta, 7 November 1963) adalah Perdana Menteri Indonesia ke-11 sekaligus yang terakhir. Djuanda menjabat dari 9 April 1957 hingga 10 Juli 1959. Setelah itu Djuanda menjabat sebagai Menteri Keuangan dalam Kabinet Kerja I.

Sumbangan terbesar dalam masa jabatannya adalah Deklarasi Djuanda tahun 1957 yang menyatakan bahwa laut Indonesia adalah termasuk laut sekitar, di antara dan di dalam kepulauan Indonesia menjadi satu kesatuan wilayah NKRI.

Djuanda meninggal dunia pada 7 November 1963. Jenazahnya dimakamkan di Taman Makam Pahlawan Kalibata, Jakarta. Namanya diabadikan sebagai nama lapangan terbang di Surabaya, Jawa Timur, (Bandara Djuanda) karena jasanya dalam memperjuangkan pembangunan lapangan terbang tersebut.

Jabatan Dalam Kabinet

:
  1. Menteri Komunikasi dalam kabinet Sjahrir III masa kerja 2 Oktober 1946 - 27 Juni 1947

  2. Menteri Muda Perhubungan dalam kabinet Sjahrir II masa kerja 12 Maret 1946 - 2 Oktober 1946

  3. Menteri Perhubungan dalam kabinet Amir Sjarifuddin I masa kerja 3 Juli 1947 - 11 November 1947

  4. Menteri Perhubungan dalam kabinet Amir Sjarifuddin II masa kerja 11 November 1947 - 29 Januari 1948

  5. Menteri Pekerjaan Umum (Ad Interim) dalam kabinet Hatta I masa kerja 29 Januari 1948 - 13 April 1948

  6. Menteri Perhubungan dalam kabinet Hatta I masa kerja 29 Januari 1948 - 4 Agustus 1949

  7. Menteri Kemakmuran dalam kabinet R I S masa kerja 20 Desember 1949 - 6 September 1950

  8. Menteri Negara dalam kabinet Hatta II masa kerja 4 Agustus 1949 - 20 Desember 1949

  9. Menteri Perhubungan dalam kabinet Natsir masa kerja 6 September 1950 s.d 27 April 1951

  10. Menteri Perhubungan dalam kabinet Sukiman-Suwiryo masa kerja 27 April 1951 - 3 April 1952

  11. Menteri Perhubungan dalam kabinet Wilopo masa kerja 3 April 1952 - 30 Juli 1953

  12. Menteri Negara Urusan Perencanaan dalam kabinet Ali Sastromijojo II masa kerja 24 Maret 1956 - 14 Maret 1957

  13. Menteri Pertahanan dalam kabinet Djuanda masa kerja 9 April 1957 - 10 Juli 1959

  14. Menteri Keuangan dalam kabinet Kerja I masa kerja 10 Juli 1959 - 18 Februari 1960

  15. Menteri Pertama dalam kabinet Kerja I masa kerja 10 Juli 1959 - 18 Februari 1960

  16. Menteri Keuangan dalam kabinet Kerja II masa kerja 18 Februari 1960 - 6 Maret 1962

  17. Menteri Pertama dalam kabinet Kerja II masa kerja 18 Februari 1960 - 6 Maret 1962

  18. Menteri Pertama dalam kabinet Kerja III masa kerja 6 Maret 1962 - 7 November 1963

   
Lampiran Foto :