Detail biodata

Pejabat Menteri

Nama

: Dr. Arifin M. Siregar

Gender

: Laki-Laki

Tempat Lahir

: Medan, Sumatera Utara

Tanggal Lahir

: 11 Februari 1934

Riwayat Hidup

: Pendidikan :

- Nederlandsche Economische Hogeschool, Rotterdam, Negeri Belanda (1953-1956)

- Universitas Munster, Jerman Barat (1958)

- Universitas Munster, Jerman Barat (doktor, 1960)



BIOGRAFI

Dr. Arifin M. Siregar (lahir di Medan, Sumatera Utara, 11 Februari 1934) adalah seorang tokoh politik Indonesia. Setamat SMA, Arifin merantau ke Eropa. Setelah belasan tahun di Eropa, pada Februari 1960 Arifin berhasil memperoleh gelar doktor dalam bidang ekonomi dengan yudisium magna cum laude dari Munster Universitat, Jerman Barat. Disertasinya berjudul Die Asussenwirtschaft und wirtschaftliche Entwicklung Indoneisens (Perdagangan Luar Negeri dan Perkembangan Ekonomi Indonesia).

Arifin menjabat sebagai Menteri Perdagangan pada masa Kabinet Pembangunan V dan pernah menjabat Gubernur Bank Indonesia pada 23 Maret 1983. Kemudian Arifin menjabat Duta Besar Luar Biasa dan Berkuasa Penuh untuk Amerika Serikat dan Grenada (Agustus 1993 - Februari 1998).

Riwayat Karir

: Karir :

- Research Worker di Institut fur Industriewirtschaftliche Forschung di Universitas Munster, Jerman Barat (1960-1961)

- Economic Affairs Officer di United Nations Bureau of General Economic Research and Policies di New York (1961)

- Mendirikan dan menjalankan Bagian Ekonomi United Nations Economic and Social Office, Beirut (1963)

- Economist Asian Department IMF, Washington DC (1965)

- Wakil IMF di Laos sebagai Penasihat Keuangan/Moneter Pemerintah Laos (1969-1971)

- Direktur Bank Indonesia (1971)

- Alternate Governor of IMF untuk Indonesia (1973-1983)

- Gubernur Bank Indonesia (1983-1988)

- Alternate Governor of IDB untuk Indonesia (1983)

- Menteri Perdagangan Kebinet Pembangunan V (1988-1993)

- Duta Besar Luar Biasa dan Berkuasa Penuh untuk Amerika Serikat dan Grenada (Agustus 1993 - Februari 1998)



Kegiatan Lain :

- Penasihat dan Anggota Delegasi Indonesia pada sidang IGGI

- Penasihat dan Anggota Delegasi Indonesia pada sidang Asian Development Bank

- Penasihat dan Anggota Delegasi Indonesia pada sidang Islamic Development Bank



Karya Tulis :

- Problems of Development Planning in the Federation of Malay, (UN Report), New York (1962)

- Indonesian Entrepreneurs, Institute of International Studies, University of California (1969)

Jabatan Dalam Kabinet

:
  1. Gubernur Bank Indonesia dalam kabinet Pembangunan IV masa kerja 29 Maret 1983 - 19 Maret 1988

  2. Menteri Perdagangan dalam kabinet Pembangunan V masa kerja 23 Maret 1988 - 17 Maret 1993

   
Lampiran Foto :